Zu Produktinformationen springen
1 von 6
EMPTY DOM REMOVE PROTECTOR
EMPTY DOM REMOVE PROTECTOR

Die wichtigsten Gesundheitswerte im Blick

Gesundheits-Check

Gesundheits-Check

EMPTY DOM REMOVE PROTECTOR

Überprüfe fünf wichtige Gesundheitsbereiche mit nur einem Bundle – schnell, diskret und bequem von zuhause.

✔ Vitamin D
✔ Eisenmangel
✔ Schilddrüse
✔ CRP
✔ Helicobacter pylori

Normaler Preis €49,45
Normaler Preis €61,75 Verkaufspreis €49,45
Du sparst 20% heute
Inkl. Steuern. zzgl. Versand

Auf Lager - in 1-3 Werktagen bei dir

Badge 1

Hohe Genauigkeit

Badge 2

100% diskret

Badge 1

CE-markiert

Badge 2

Schnelle Ergebnisse

EMPTY DOM REMOVE PROTECTOR

Im Set enthalten

Unser Gesundheits-Check enthält fünf Schnelltests für die Eigenanwendung zuhause:

  • Vitamin D-Mangel Schnelltest
  • Eisenmangel Schnelltest
  • Schilddrüsentest (TSH)
  • CRP-Schnelltest
  • Helicobacter pylori Schnelltest

Jeder Schnelltest enthält alle für die Durchführung benötigten Materialien, wie Testkassette, Probenentnahme- und Hilfsmittel sowie eine ausführliche Gebrauchsanweisung. So kannst du jeden Test bequem und einfach zuhause durchführen.

Download Gebrauchsanweisung

Mögliche Symptome

Das Bundle kann sinnvoll sein bei:

  • Müdigkeit & Erschöpfung
  • Konzentrationsproblemen
  • Verminderter Leistungsfähigkeit
  • Häufigen Infekten oder allgemeinem Krankheitsgefühl
  • Verdacht auf Entzündungen
  • Wiederkehrenden Magenbeschwerden
  • Ungewollter Gewichtszunahme oder ständigem Frieren
  • Unklaren, unspezifischen Beschwerden
EMPTY DOM REMOVE PROTECTOR
Vollständige Details anzeigen
  • Einfache Anwendung

    Führe den Test bequem von zu Hause aus durch.

  • Schnelle Ergebnisse

    Testergebnis bereits nach wenigen Minuten.

  • Ohne Arztbesuch

    Kein Termin, kein Wartezimmer, kein Labor.

  • Gesundheitsvorsorge

    Investiere in deine Gesundheit und dein Wohlbefinden.

Die wichtigsten Gesundheitswerte im Blick

Unser Gesundheits-Check vereint fünf Schnelltests, mit denen du verschiedene Gesundheitsbereiche bequem von zuhause aus überprüfen kannst. Enthalten sind Tests auf Vitamin D-Mangel, Eisenmangel, Schilddrüsenunterfunktion (TSH), erhöhte Entzündungswerte (CRP) sowie eine mögliche Helicobacter pylori-Infektion.

Ob anhaltende Müdigkeit, Erschöpfung, Magenbeschwerden oder einfach der Wunsch, den eigenen Gesundheitszustand besser einzuschätzen – das Bundle liefert schnell erste Hinweise und kann dabei helfen, mögliche Auffälligkeiten frühzeitig zu erkennen.

Alle Tests lassen sich einfach zuhause durchführen und liefern innerhalb weniger Minuten ein Ergebnis. So erhältst du eine praktische Ersteinschätzung und kannst bei auffälligen Ergebnissen gezielt eine ärztliche Abklärung veranlassen.

Warum und wann ist dieses Bundle sinnvoll?

Viele alltägliche Beschwerden wie Müdigkeit, Erschöpfung, Konzentrationsprobleme oder wiederkehrende Magenbeschwerden können unterschiedliche Ursachen haben und lassen sich oft nicht eindeutig zuordnen.

Mit dem Gesundheits-Check überprüfst du fünf wichtige Gesundheitsbereiche bequem zuhause. Die enthaltenen Schnelltests liefern erste Hinweise auf deine Vitamin-D-Versorgung, einen möglichen Eisenmangel, eine Schilddrüsenunterfunktion (TSH), erhöhte Entzündungswerte (CRP) sowie eine mögliche Helicobacter pylori-Infektion.

Das Bundle kann besonders sinnvoll sein:

✔ bei anhaltender Müdigkeit oder Erschöpfung
✔ bei Konzentrationsproblemen oder verminderter Leistungsfähigkeit
✔ bei wiederkehrenden Magenbeschwerden oder einem unruhigen Bauchgefühl
✔ wenn du deine wichtigsten Gesundheitswerte zuhause überprüfen möchtest
✔ zur ersten Orientierung bei unspezifischen Beschwerden
✔ wenn du mehrere mögliche Ursachen gleichzeitig besser einordnen möchtest

Der Vorteil:
Mit nur einem Bundle erhältst du eine umfassendere Ersteinschätzung verschiedener Gesundheitsbereiche – schnell, diskret und bequem von zuhause. So kannst du mögliche Auffälligkeiten frühzeitig erkennen und bei Bedarf gezielt ärztlich abklären lassen.

Wichtig: Die enthaltenen Schnelltests dienen der ersten Orientierung und ersetzen keine ärztliche Diagnose. Bei auffälligen Ergebnissen, anhaltenden Beschwerden oder Unsicherheiten solltest du ärztlichen Rat einholen.

ZuhauseTEST Schnelltests

Darum entscheiden sich Kunden für ZuhauseTEST

Geprüfte Medizinprodukte, kein Labor erforderlich und eine einfache Anwendung – für eine schnelle und diskrete Ersteinschätzung zuhause.

4,4 von 5 Sternen

Kein Labor notwendig

CE-gekennzeichnetes Medizinprodukt

Ergebnis in wenigen Minuten

Einfache Schritt-für-Schritt-Anleitung

Diskrete Anwendung zuhause

ZuhauseTEST

Andere Tests

⚠️ Teilweise

⚠️ Nicht immer

⚠️ Teilweise

⚠️ Unterschiedlich

⚠️ Teilweise

So einfach funktioniert
dein Test zuhause

Kein Arzttermin, kein Labor, keine Wartezeit

01

Probe entnehmen

Je nach Test entnimmst du eine kleine Probe, z. B. Blut, Urin, Speichel, Stuhl oder einen Abstrich.

02

Test vorbereiten

Bereite die Probe mit den beiliegenden Materialien entsprechend der Anleitung vor.

03

Test starten

Trage die Probe auf den Test auf und lasse ihn für die angegebene Zeit reagieren.

04

Ergebnis auswerten

Vergleiche das Ergebnis mit der Anleitung und erhalte eine erste Einschätzung.

  • 5 stars: 435 (56%)
  • 4 stars: 233 (30%)
  • 3 stars: 93 (12%)
  • 2 stars: 9 (1%)
  • 1 star: 13 (2%)
This is a bundle with no reviews of its own. The merchant set it to show reviews from the products it includes.
s
salvatore v.

Es ging so schnell und ich musste nicht zum Arzt, es hat perfekt funktioniert. Super

A
Angelika L.

Anzeige der Werte sehr ungenau. Hätte auf eine eindeutige Skalierung gehofft. Um einen genauen Wert zu haben muss ich nun trotzdem in die Apotheke zum testen.

S
Sabine M.

Is super
Schnell und einfach zu machen
Werd ich wieder kaufen

S
Sabine M.

Is super
Schnell und einfach zu machen
Werde ich wieder kaufen

S
Silvia

Die schnelle Lieferung

S
Silvia

Due schnelle Lieferung

S
Silvia

Die schnelle Lieferung

A
Anonym

Sehr guter Test mit gut beschriebener Anleitung.
Sehr schnelle Lieferung.
Danke bin sehr zufrieden!

G
Grazyna

Łatwy test

A
Anonym

Hat funktionirrt

A
Anonym

Ging unkompliziert und schnell 🙏🏼

A
Anonym

Ich hatte Schwierigkeiten die kleine Schrift des Beipackzettels zu lesen.
Grundsätzlich vermutlich eine tolle Orientierungshilfe, doch auch beim Ablesen des Ergebnisses hatte ich Schwierigkeiten, was wohl nichts mit dem Test, sondern eher mit meiner eingeschränkten Sehleistung zu tun hat.

l
liane E.

Nehme seit ein paar Monaten Vitamin D vom Arzt verordnet wegen eines Mangels ohne beim Arzt zu sitzen. Habe hier getestet ob es was gebracht hat. Mein Vitamin D Spiegel ist im normbereich. Deshalb auch volle Sternchen

l
liane E.

Habe diesen Test getestet weil ich immer einen leicht erhöhten Entzündungswert im Blut habe. Der Test hat das auch gezeigt mit starker roter Linie beim Controlfenster und ganz leichter Linie im Testfenster. Also hat der Test genau gezeigt was IST. Er war auch leicht anzuwenden. Man konnte quasi nichts falsch machen. Deshalb alle Sternchen.

A
Anonym

Danke das es so etwas gibt .

K
Kathrin B.

Sehr leichte Handhabung, danke

T
Tilo B.

Einfache und schnelle Anwendung, ohne großen Aufwand

A
Anonym

Ich habe heute den Test gemacht. Kann aber unter unzureichend und ausreichend nicht so richtig unterscheiden.

J
Jens S.

Leichte Anwendbarkeit. Gibt es auch einen Zuckertest für Urin???

M
Monika W.

Einfacher Test,gut beschrieben.Leichte Anwendung.Schnelles Testergebnis.Bin 100%zufrieden.Würde es immer wieder kaufen

M
Mandy K.

Für zu Hause super, um mal einen kleinen Überblick zu bekommen. Alles dabei was man braucht, gut beschrieben

L
Linda B.

Einfach in der Anwendung

L
Linda B.

Einfach und unkompliziert

J
Joerk o.

Sehr genauer test, einfache Handhabung, kann ich nur empfehlen

A
Anonym

Um eine grobe Einschätzung zu haben, ist der Test ok.
Man sollte, um genauere Daten zu haben, aber trotzdem ein bis zweimal im Jahr beim Arzt einen Wert feststellen lassen.

K
Kerstin H.

Schneller Test und einfach zu Hand haben

A
Alexandra H.

Einfache Handhabung,direktes Ergebnis

G
Gerhard H.

Unkompliziert anzuwenden

L
Luise K.

Danke für die schnelle Lieferung. Test hat ausreichend Vitamin D bestätigt, ohne Arztbesuch. Gute Beschreibung

H
Heike G.

Habe gute Erfahrungen mit den Tests gemacht.

L
Luise K.

Schnelle Lieferung, gute Anleitung, einfacher Test. Eisenmangel nach Verdacht bestätigt.

M
Margit W.

Die erste Bestellung hat nicht geklappt. Mir wurde dann eins nochmal geschickt und das klappte supper.danke dass die Reklamation so schnell geklappt hat

Häufige Fragen

Antworten auf häufige Fragen zu diesem Produkt.

Was ist im Gesundheits-Check enthalten?
Der Gesundheits-Check enthält fünf Schnelltests für zuhause:

- Vitamin D-Mangel Schnelltest
- Eisenmangel Schnelltest
- Schilddrüsentest (TSH)
- CRP-Schnelltest
- Helicobacter pylori Schnelltest

Mit dem Bundle kannst du verschiedene Gesundheitsbereiche bequem zuhause überprüfen und erhältst innerhalb weniger Minuten erste Hinweise auf mögliche Auffälligkeiten.
Für wen ist der Gesundheits-Check geeignet?
Der Gesundheits-Check eignet sich für Erwachsene, die ihre Gesundheit zuhause überprüfen möchten – insbesondere bei Müdigkeit, Erschöpfung, Magenbeschwerden oder anderen unspezifischen Beschwerden. Es kann auch sinnvoll sein, wenn du verschiedene mögliche Ursachen gleichzeitig besser einordnen möchtest.
Welche Gesundheitsbereiche deckt der Gesundheits-Check ab?
Das Bundle umfasst fünf unterschiedliche Gesundheitsbereiche:

- Vitamin-D-Versorgung
- Eisenstatus
- Schilddrüsenfunktion (TSH)
- Entzündungswerte (CRP)
- Helicobacter pylori als mögliche Ursache von Magenbeschwerden

Dadurch erhältst du eine umfassendere Ersteinschätzung als mit einem einzelnen Schnelltest.
Kann ich alle Tests aus dem Gesundheits-Check am selben Tag durchführen?
Ja. Die Schnelltests können grundsätzlich am selben Tag durchgeführt werden. Da mehrere Tests eine Blutprobe aus der Fingerkuppe benötigen, empfinden viele Anwender es jedoch als angenehmer, die Tests auf zwei Tage zu verteilen.
Wie lange dauert die Durchführung des Gesundheits-Check Bundles?
Die Durchführung aller fünf Schnelltests dauert – je nach Vorbereitung – insgesamt etwa 30 bis 60 Minuten. Die einzelnen Testergebnisse liegen meist bereits nach wenigen Minuten vor.
Ersetzt das Gesundheits-Check Bundle einen Arztbesuch?
Nein. Das Gesundheits-Check Bundle dient ausschließlich der ersten Orientierung und ersetzt keine ärztliche Untersuchung oder Diagnose. Bei auffälligen Ergebnissen oder anhaltenden Beschwerden solltest du die Ergebnisse ärztlich abklären lassen.
Welche Vorteile bietet das Gesundheits-Check Bundle gegenüber einzelnen Schnelltests?
Mit dem Gesundheits-Check Bundle überprüfst du mehrere wichtige Gesundheitsbereiche gleichzeitig. Das spart Zeit und ist häufig günstiger als der Einzelkauf der enthaltenen Schnelltests. Außerdem lassen sich verschiedene mögliche Ursachen für Beschwerden parallel besser einordnen.
Kann ich das Gesundheits-Check Bundle auch ohne Beschwerden verwenden?
Ja. Das Bundle eignet sich auch, wenn du deine wichtigsten Gesundheitswerte regelmäßig überprüfen oder dich bei deinem aktuellen Gesundheitszustand besser orientieren möchtest. Es bietet eine einfache Möglichkeit, verschiedene Gesundheitsbereiche bequem von zuhause aus im Blick zu behalten.
Wie zuverlässig sind die Schnelltests im Gesundheits-Check?
Die enthaltenen Schnelltests wurden für die Eigenanwendung zuhause entwickelt und ermöglichen eine schnelle und einfache Ersteinschätzung. Sie liefern Hinweise auf mögliche Auffälligkeiten in den jeweiligen Gesundheitsbereichen. Bei einem auffälligen Ergebnis oder anhaltenden Beschwerden solltest du das Ergebnis immer ärztlich bestätigen lassen.
Welche Probe wird für die Tests im Gesundheits-Check benötigt?
Für die Tests werden – je nach Produkt – unterschiedliche Proben benötigt. Die Schnelltests für Vitamin D, Eisenmangel, Schilddrüse (TSH) und CRP werden mit einer kleinen Blutprobe aus der Fingerkuppe durchgeführt. Der Helicobacter pylori Schnelltest erfolgt mit einer Stuhlprobe. Eine leicht verständliche Schritt-für-Schritt-Anleitung liegt jedem Test bei.
Wann sollte ich den Gesundheits-Check wiederholen?
Wie häufig die Tests sinnvoll sind, hängt von deinem persönlichen Gesundheitszustand und dem jeweiligen Test ab. Viele Anwender nutzen das Bundle zur regelmäßigen Kontrolle oder bei erneut auftretenden Beschwerden. Nach auffälligen Ergebnissen oder einer Behandlung kann eine Wiederholung sinnvoll sein – idealerweise in Absprache mit einer Ärztin oder einem Arzt.
Kann ich den Gesundheits-Check verschenken?
Ja. Der Gesundheits-Check eignet sich auch als Geschenk für Menschen, die ihre Gesundheit aktiv im Blick behalten möchten. Da die Tests einfach zuhause durchgeführt werden können, ist das Bundle eine praktische Möglichkeit zur ersten gesundheitlichen Orientierung.
Sind alle Schnelltests im Gesundheits-Check für die Anwendung zuhause geeignet?
Ja. Alle enthaltenen Schnelltests wurden speziell für die Eigenanwendung entwickelt. Die Durchführung erfolgt bequem zuhause und wird in den beiliegenden Gebrauchsanweisungen Schritt für Schritt erklärt.
Wie sollte ich auffällige Ergebnisse des Gesundheits-Check interpretieren?
Ein auffälliges Ergebnis bedeutet nicht automatisch, dass eine Erkrankung vorliegt. Die Schnelltests dienen der ersten Orientierung und können Hinweise auf mögliche Auffälligkeiten geben. Um die Ursache zuverlässig abzuklären und gegebenenfalls eine Behandlung einzuleiten, solltest du auffällige Ergebnisse immer ärztlich überprüfen lassen.
Muss ich für die Tests im Gesundheits-Check nüchtern sein?
Für die im Gesundheits-Check enthaltenen Schnelltests ist in der Regel kein Nüchternsein erforderlich. Um ein möglichst zuverlässiges Ergebnis zu erhalten, solltest du jedoch die Hinweise in der jeweiligen Gebrauchsanweisung beachten und die Tests entsprechend den Herstellerangaben durchführen.
Kann ich die Tests aus dem Gesundheits-Check auch einzeln durchführen?
Ja. Die fünf Schnelltests sind unabhängig voneinander und können einzeln oder nacheinander durchgeführt werden. So kannst du selbst entscheiden, ob du alle Gesundheitsbereiche an einem Tag überprüfst oder die Tests auf mehrere Tage verteilst.

Gesundheits-Check

Gesundheits-Check PLUS

Vitamin D

Eisenmangel

Schilddrüse

CRP

Helicobacter pylori

Glutenunverträglichkeit

Darmvorsorge (FOB)